liste des praticiens

Liste des Praticiens par ordre alphabétique

Tous nos membres sont des professionnels de la santé (para-médical, médical ou issus d’une formation en Médecine Académique d’un minimum de 600 heures).

La grande majorité a suivi 4 semaines de stages cliniques dans des hôpitaux de MTC en Chine. Certains sont diplômés de l’Université de MTC de Shanghai, de la WFAS (qualification de « doctor of acupuncture » reconnue par l’OMS).

Tous sont affiliés à la Fondation ASCA (fondation suisse pour les médecines complémentaires) et au RME (Registre de Médecine Empirique). Les traitements d’acupuncture effectués par nos membres sont pris en charge part toutes les assurances complémentaires.

En cliquant sur le nom de famille de certains de nos membres, vous verrez apparaître une photo personnelle du praticien.

Vous pouvez accéder au site professionnel privé présentant l’activité de MTC et le cabinet de certains praticiens de l’Association en cliquant sur leur prénom.

ABEL

Céline

Avenue Ruchonnet 30

1010 LAUSANNE

021 343 01 41

ADJADJ

Rue de Saint-Jean 26

1203 GENEVE

022 552 37 61

AGORITSAS

Danaï

Avenue Louis-Casaï 79

1216 COINTRIN

022 723 27 44

Rue François-Perréard 4

1225 CHENE-BOURG

022 348 28 75

ANDERSON

Eric

Chemin des Quarts 8

1287 LACONNEX

079 253 87 15

ANDREI

Marie-Hélène

Voirnet 30

2800 DELEMONT

032 422 93 84

ARNONE

Frédéric

Rue Saint-Honoré 5

2000 NEUCHATEL

032 724 76 25

Boulevard Helvétique 30

1207 GENEVE

078 620 20 28

Grand-Rue 38 A

1297 FOUNEX

078 821 87 97

BELMAIN

Route des Jeunes 9

1227 ACACIAS

076 615 74 67

BIOLCHI

Jonas

Chemin des Chainions 3

2900 PORRENTRUY

032 466 17 32

Allée du Rionzi 1

1028 PREVERENGES

079 902 55 28

BONTA

Via Giuseppe Lanz 22

6850 MENDRISIO

091 646 76 07

BOTTARI

Thierry

Rue Léopard 1

1227 CAROUGE

022 343 10 90

BOUQUIAUX

Maxime

Avenue Rossfeld 32

3960 SIERRE

079 705 03 29

BREBART

Veit

Avenue Robert 22

2052 FONTAINEMELON

076 471 36 64

Rue du Manège 61B

1950 SION

027 322 01 28

BROGGINI

Luca

Selva

6533 LUMINO

091 829 00 14

BUCHS

Stanislaw

Grand-Rue 2

1071 CHEXBRES

021 946 33 11

CAMILO

Rue de Soleure 4

1207 GENEVE

022 735 24 48

CARETTE

Chemin du Bois des Rittes 18

1723 MARLY

026 430 05 56

CHALIER-LEUBA

Anne-Claude

Rue de Candolle 34

1205 GENEVE

022 329 30 82

CHANG

Rue des Glacis-de-Rive 15

1207 GENEVE

022 840 00 48

Armelle

Rue Hoffmann 1

1202 GENEVE

077 461 44 66

COLOMBO

Rue du Conseil-Général 10

1205 GENEVE

022 320 75 72

Route de la Gare 78

1242 SATIGNY

078 661 74 54

CUERO PREGO

Susana

Rue Caroline 15

1227 ACACIAS

022 300 50 57

DANG

Thi

Rue de Lausanne 37A

1201 GENEVE

078 614 90 19

DAYEN

Maxime

Route de Chênes 86

1224 CHENES-BOUGERIES

078 600 58 71

DE OLIVEIRA LEVY

Barbara

Rue Hoffmann 1

1202 GENEVE

022 734 42 49

Lionel

Chemin du Canal 3

1260 NYON

022 362 95 00

ELMI

Nasrine

Rue du Village-Suisse 10

1205 GENEVE

078 243 06 20

FAVRE DOMINGUEZ

Marie-Claude

Chemin Tornafou 5

1823 GLION

079 226 57 01

FORTE

Sebastiano

Place de la Diversité 1-3

1217 MEYRIN

077 513 40 90

GADA

Tiziano

Via Berta 30

6512 GIUBIASCO

091 857 61 23

Avenue Henri-Golay 27

1203 GENEVE

076 779 86 61

HAESLER

Rue du Pont-Neuf 3

1227 CAROUGE

022 342 82 42

HOYLE

Caroline

Rue de Lyon 64

1203 GENEVE

022 344 17 17

HU

Changmin

Temple-Neuf 11

2000 NEUCHATEL

032 724 72 82

JAUNIN

Murielle

Route de Cossonay 14 F

1040 ECHALLENS

076 436 85 67

Rue de la Fontaine 15

1204 GENEVE

022 724 72 82

Place Centrale 8

1920 MARTIGNY

079 192 18 94

JOYE

Cécile

Chemin de Drize 21

1256 TROINEX

076 615 32 45

KHANFAR

Jamal

Avenue Industrielle 5

1227 CAROUGE

022 566 37 33

LALLEMANT

Murielle

Voirnet 30

2800 DELEMONT

032 422 93 84

Méline

Boulevard des Tranchées 6

1205 GENEVE

076 378 59 31

LU

Ze

MSC – Chemin du Verger 3

1868 COLLOMBEY

024 473 44 73

LIU-MAILLARD

Chemin du Rié 38

1053 BRETIGNY

076 437 68 86

Séverine

Rue du Conseil-Général 10

1205 GENEVE

022 320 75 72

MARBEZY

Arnaud

Rue Coupe Gordon-Bennett 2

1219 LE LIGNON

079 800 26 19

MARRO

Nicolas

Avenue du Midi 1

1950 SION

027 322 61 80

Corinne

Rue Léopard 1

1227 CAROUGE

022 301 00 30

Chemin du Vuillonnex 15

1232 CONFIGNON

078 908 08 09

MATTHEY

2074 MARIN

032 754 15 15

MATTHEY

Thierry

Rue Jaquet-Droz 31

2300 LA CHAUX-DE-FONDS

032 913 09 08

MOILLEN

Britt

Roche-Grise

1854 LEYSIN

024 494 28 51

MUSSO-LORIOL

Marie-Laure

Route de Florissant 15

1206 GENEVE

022 789 51 67

ORTELLI

Paolo

Via San Gottardo 59

6828 BALERNA

091 682 47 38

PERNET-SOLLIET

Sophie

Boulevard des Tranchées 6

1205 GENEVE

079 552 69 94

POSTI

Roya

Route de Frontenex 42

1207 GENEVE

078 302 39 06

RAPTIS MITSIS

Assimoula

Rue de Lausanne 91

1700 FRIBOURG

076 424 61 24

RAYMOND

Amélie

Algogyn – Rue du Rhône 118

1204 GENEVE

+33674940246

RICARD

Marie-Hélène

Rue des Boudines 17

1217 MEYRIN

022 782 48 33

Avenue de Beau-Séjour 6

1206 GENEVE

022 702 24 42

La Vieille Fontaine 6

2019 ROCHEFORT

076 446 76 01

ROCHAT

Carine

Route de Vernier 201

1214 VERNIER

079 295 14 75

ROSSE CHEVRE

Céline

Rue de l’Avenir 32

2800 DELEMONT

032 423 28 15

ROSSI

Rue Riant Coteau 7

1196 GLAND

076 470 81 40

SALAMIN

Anne-Christine

Avenue Mon-Repos 30

1005 LAUSANNE

079 635 13 47

SALMINA

Luca

Via Verbano 23

6648 MINUSIO

091 226 00 39

SCHALLER

Quai du Haut 51

2502 BIENNE

079 713 33 85

Avenue de Chailly 10

1012 LAUSANNE

078 948 26 00

Amandine

Route d’Yverdon 4

1028 PREVERENGES

078 948 26 00

Route des Tattes d’Oie 99

1260 NYON

076 415 00 43

SCHWALLER

Robert

Passage de la Cour-Robert 5

1700 FRIBOURG

026 322 47 47

SEGUY

Avenue Alfred Cortot 7F

1260 NYON

079 329 28 16

SIEG

Marco

Via Muraccio 56

6612 ASCONA

091 751 00 50

Place Centrale 9

1920 MARTIGNY

079 540 44 28

Rue de la Montagne 1

2300 LA CHAUX-DE-FONDS

079 540 44 28

Avenue Krieg 7

1208 GENEVE

022 735 13 50

STALDER

Anne

Chemin des Lézards 11

1950 SION

079 278 94 49

Rue St-Honoré 2

2000 NEUCHATEL

077 522 60 56

SZANTO

Frantisek

Oberburgstrasse 15

3400 BURGDORF

034 423 17 10

TORRENT

Benoît

Ruelle du Manoir 1

3960 SIERRE

027 455 80 10

TRANCHET

Cité-Vieusseux 9

1203 GENEVE

022 340 54 00

TSCHOPP

Rue de Bandol 14

1213 ONEX

022 870 11 23

TUDISCO

Daniel

Rue Pestalozzi 5 Bis

1202 GENEVE

022 734 73 94

VENARD

Didier

Place Pépinet 4

1003 LAUSANNE

021 312 14 18

VÖLLMY

Route de Lausanne 8

1610 ORON-LA-VILLE

021 907 87 18

WACKER

Avenue Industrielle 5

1227 CAROUGE

022 566 37 33

WAGNEUR

Marc

Gustave Revilliod 9

1227 ACACIAS

079 639 20 59

WALPEN

Boris

Rue des Eaux-Vives 27

1207 GENEVE

022 735 42 73

Avenue du Mail 11

1205 GENEVE

022 320 17 30

ZUMWALD

Rue des Pilettes 1

1700 FRIBOURG

026 321 27 69