liste des praticiens

Liste des Praticiens par ordre alphabétique

Tous nos membres sont des professionnels de la santé (para-medical ou médical).

La grande majorité a suivi 4 semaines de stages cliniques dans des hôpitaux de MTC à Shanghai et sont diplômées de l’ESC of TCM, de l’Université de MTC de Shanghai, de la WFAS (qualification de « doctor of acupuncture » reconnue par l’OMS).

Tous sont affiliés à la Fondation ASCA (fondation suisse pour les médecines complémentaires) et au RME (Registre de Médecine Empirique). Les traitements d’acupuncture effectués par nos membres sont pris en charge part toutes les assurances complémentaires.

AGORITSAS-BRIKI Danaï Avenue Louis-Casaï 79 1216 COINTRIN 022 723 27 44
ALLEGRA Gaëtan Route de Sous-Moulin 39 1226 THONEX 022 348 28 75
ANDERSON Eric Chemin des Quarts 8 1287 LACONNEX 079 253 87 15
ANDREI Marie-Hélène Voirnet 30 2800 DELEMONT 032 422 93 84
ARNONE Frédéric Rue de Seyron 1 2000 NEUCHATEL 032 724 76 25
BIOLCHI Jonas Route de Courgenay 38 2900 PORRENTRUY 032 466 17 32
BONTA Luca Via Giuseppe Lanz 22 6850 MENDRISIO 091 646 76 07
BOTTARI Thierry Rue Léopard 1 1227 CAROUGE 022 343 10 90
BOUQUIAUX Maxime Place de la Gare 10 3960 SIERRE 079 705 03 29
BREBART Veit Christian Rue Jaquet Droz 30 2300 LA CHAUX-DE-FONDS 032 913 34 70
BROGGINI Luca Selva 6533 LUMINO 091 829 00 14
BUCHS Stanislaw Grand-Rue 2 1071 CHEXBRES 021 946 33 11
CAMILO Ricardo Rue de Soleure 4 1207 GENEVE 022 735 24 48
CARETTE Claudine Chemin du Bois des Rittes 18 1723 MARLY 026 430 05 56
CAMPO Nicolas Place de la Riponne 1 1005 LAUSANNE 076 693 16 47
CHALIER-LEUBA Anne-Claude Rue de Candolle 34 1205 GENEVE 022 329 30 82
CHANIAL-GRANIER Armelle Rue Hoffmann 1 1202 GENEVE 022 734 42 49
COLOMBO Frédéric Rue du Conseil-Général 10 1205 GENEVE 022 320 75 72
CORMON Hélène Rue de Zürich 42 1201 GENEVE 022 731 34 76
COSTE PASQUALI Christine Rue Pestalozzi 5 Bis 1202 GENEVE 022 733 30 36
CUERO PREGO Susana Rue Caroline 15 1227 ACACIAS 022 300 50 57
DAYEN Maxime Chemin des Grangettes 5 1224 CHÊNE-BOUGERIES 022 305 06 48
DE OLIVEIRA LEVY Barbara Rue Hoffmann 1 1202 GENEVE 022 734 42 49
DE ROUGEMONT Jutta Fontanettaz 21 1009 PULLY 021 728 26 45
DELER Lionel Chemin du Canal 3 1260 NYON 022 362 95 00
DUNAND Alain Rue Prévost-Martin 61 1205 GENEVE 022 320 37 37
EVALET Alexandre Avenue des Tilleuls 28 1203 GENEVE 022 719 67 03
FARRINGTON Sarah Temple-Neuf 11 2000 NEUCHATEL 032 724 72 82
FAVRE DOMINGUEZ Marie-Claude Chemin Tornafou 5 1823 GLION 079 226 57 01
GADA Tiziano Via Berta 30 6512 GIUBIASCO 091 857 61 23
HAESLER Sophie Rue du Pont-Neuf 3 1227 CAROUGE 022 342 82 42
HOFMANN GILLIOZ Véronique Route de Pradubuis 69 1965 SAVIESE 079 424 20 31
HU Changmin Temple-Neuf 11 2000 NEUCHATEL 032 724 72 82
JOLIVET Didier Rue de la Fontaine 15 1204 GENEVE 022 724 72 82
JOYE Cécile Chemin de Drize 21 1256 TROINEX 022 301 28 16
LALLEMANT Murielle Voirnet 30 2800 DELEMONT 032 422 93 84
LAVATELLI Marie-Noëlle Vy-des-Mores 17 1291 COMMUGNY 022 776 91 05
MARBEZY Arnaud Rue Coupe Gordon-Bennett 2 1219 LE LIGNON 079 800 26 19
MARRO Nicolas Avenue du Midi 1 1950 SION 027 322 61 80
MARTHE GUTTLI Corinne Rue Léopard 1 1227 CAROUGE 022 301 00 30
MARTIN Rachel Chemin du Vuillonnex 44 1232 CONFIGNON 078 908 08 09
MATTEI Diego Via Quinta 17a 6710 BIASCA 091 862 20 21
MATTHEY Thierry Rue Jaquet-Droz 31 2300 LA CHAUX-DE-FONDS 032 913 09 08
MAYERAT Antoine Rue de Bernex 378 1233 BERNEX 076 328 53 53
MOILLEN Britt Roche-Grise 1854 LEYSIN 024 494 28 51
MUSSO-LORIOL Marie-Laure Route de Florissant 15 1206 GENEVE 022 789 51 67
ORTELLI Paolo OBINO, 6874 CASTEL SAN-PIETRO 091 682 47 38
REGINATO Franco Graman 3 1241 PUPLINGE 022 349 30 60
RICARD Marie-Hélène Rue des Boudines 17 1217 MEYRIN 022 782 48 33
ROBBIANI Fabio Case Postale 116 6835 MORBIO SUPERIORE 079 276 79 14
ROCHAT Madlyse Chêne 16 1315 LA SARRAZ 021 866 63 17
ROSSE CHEVRE Céline Rue de la Molière 23 2800 DELEMONT 032 423 28 15
ROSSI Philippe Grand-Rue 43 1196 GLAND 022 364 31 21
SALAMIN Anne-Christine Avenue de Chailly 44 1012 LAUSANNE 021 711 20 60
SALMINA Luca Via Gerbione 6 A 6598 TENERO 091 745 60 01
SCHALLER Nathalie Quai du Haut 51 2502 BIENNE 079 713 33 85
SCHWALLER Robert Rue de la Neuveville 10 1700 FRIBOURG 026 322 47 47
SIEG Marco Via Muraccio 56 6612 ASCONA 091 751 00 50
SOUSSAN Bruno Avenue Krieg 7 1208 GENEVE 022 735 13 50
SZANTO Frantisek Oberburgstrasse 15 3400 BURGDORF 034 423 17 10
TORRENT Benoît Ruelle du Manoir 1 3960 SIERRE 027 455 80 10
TRANCHET Sébastien Cité-Vieusseux 9 1203 GENEVE 022 340 54 00
TUDISCO Daniel Rue Pestalozzi 5 Bis 1202 GENEVE 022 734 73 94
VENARD Didier Place Pépinet 4 1003 LAUSANNE 021 312 14 18
WAGNEUR Marc Gustave Revilliod 9 1227 ACACIAS 079 639 20 59
WAGNIERES Hester Temple-Neuf 11 2000 NEUCHATEL 032 724 72 82
WALCHLI Lavina Rue du Général Dufour 7 2502 BIENNE 032 322 15 18
WALPEN Boris  Rue des Eaux-Vives 27 1207 GENEVE 022 735 42 73
ZAHND Vincent Avenue du Mail 11 1205 GENEVE 022 320 17 30
ZALI Monique Espace Santé – CP 129 1462 YVONAND 024 430 17 28
ZUMSTEIN Monique Chemin des Mésanges 1 1860 AIGLE 024 466 54 73
ZUMWALD Bertrand Rue des Pilettes 1 1700 FRIBOURG 026 321 27 69