liste des praticiens

Liste des Praticiens par ordre alphabétique

Tous nos membres sont des professionnels de la santé (para-médical, médical ou issus d’une formation en Médecine Académique d’un minimum de 600 heures).

La grande majorité a suivi 4 semaines de stages cliniques dans des hôpitaux de MTC en Chine. Certains sont diplômés de l’Université de MTC de Shanghai, de la WFAS (qualification de « doctor of acupuncture » reconnue par l’OMS).

Tous sont affiliés à la Fondation ASCA (fondation suisse pour les médecines complémentaires) et au RME (Registre de Médecine Empirique). Les traitements d’acupuncture effectués par nos membres sont pris en charge part toutes les assurances complémentaires.

En cliquant sur le nom de famille de certains de nos membres, vous verrez apparaître une photo personnelle du praticien.

Vous pouvez accéder au site professionnel privé présentant l’activité de MTC et le cabinet de certains praticiens de l’Association en cliquant sur leur prénom.

ADJADJ

Nathalie

Rue de St-Jean 26

1203 GENEVE

022 552 37 61

ALLEGRA

Gaëtan

Rue François-Perréard 4

1225 CHENE-BOURG

022 348 28 75

ANDERSON

Eric

Chemin des Quarts 8

1287 LACONNEX

079 253 87 15

ANDREI

Marie-Hélène

Voirnet 30

2800 DELEMONT

032 422 93 84

ARNONE

Frédéric

Rue Saint-Honoré 5

2000 NEUCHATEL

032 724 76 25

BEERLI

Christian

Grand-Rue 38 A

1297 FOUNEX

078 821 87 97

BELMAIN

Aline

Route des Jeunes 9

1227 ACACIAS

076 615 74 67

BIOLCHI

Jonas

Route de Courgenay 38

2900 PORRENTRUY

032 466 17 32

BONTA

Luca

Via Giuseppe Lanz 22

6850 MENDRISIO

091 646 76 07

BOTTARI

Thierry

Rue Léopard 1

1227 CAROUGE

022 343 10 90

BOUQUIAUX

Maxime

Avenue Rossfeld 32

3960 SIERRE

079 705 03 29

BREBART

Veit Christian

Rue Jaquet Droz 30

2300 LA CHAUX-DE-FONDS

032 913 34 70

BRIKI-AGORITSAS

Danaï

Avenue Louis-Casaï 79

1216 COINTRIN

022 723 27 44

BROGGINI

Luca

Selva

6533 LUMINO

091 829 00 14

BUCHS

Stanislaw

Grand-Rue 2

1071 CHEXBRES

021 946 33 11

CAMILO

Ricardo

Rue de Soleure 4

1207 GENEVE

022 735 24 48

CAMPO

Nicolas

Place de la Riponne 1

1005 LAUSANNE

076 693 16 47

CARETTE

Claudine

Chemin du Bois des Rittes 18

1723 MARLY

026 430 05 56

CHALIER-LEUBA

Anne-Claude

Rue de Candolle 34

1205 GENEVE

022 329 30 82

CHANIAL-GRANIER

Armelle

Rue Hoffmann 1

1202 GENEVE

077 461 44 66

COLOMBO

Frédéric

Rue du Conseil-Général 10

1205 GENEVE

022 320 75 72

CORMON

Hélène

Rue de Zürich 42

1201 GENEVE

022 731 34 76

COSTE PASQUALI

Christine

Rue Pestalozzi 5 Bis

1202 GENEVE

022 733 30 36

COTTERON

Eric

Place du 1er Août 3

1212 GRAND-LANCY

078 661 74 54

CUERO PREGO

Susana

Rue Caroline 15

1227 ACACIAS

022 300 50 57

DAYEN

Maxime

Route de Chêne 86

1224 CHENE-BOUGERIES

078 600 78 51

DE OLIVEIRA LEVY

Barbara

Rue Hoffmann 1

1202 GENEVE

022 734 42 49

DELER

Lionel

Chemin du Canal 3

1260 NYON

022 362 95 00

EVALET

Alexandre

Avenue de Châtelaine 95 A

1219 CHÂTELAINE

022 796 17 20

FAVRE DOMINGUEZ

Marie-Claude

Chemin Tornafou 5

1823 GLION

079 226 57 01

GADA

Tiziano

Via Berta 30

6512 GIUBIASCO

091 857 61 23

GRUAZ

Lyssia

Rue des Pitons 7

1205 GENEVE

079 771 72 27

HAESLER

Sophie

Rue du Pont-Neuf 3

1227 CAROUGE

022 342 82 42

HOFMANN GILLIOZ

Véronique

Route de Pradubuis 69

1965 SAVIESE

079 424 20 31

HOYLE

Caroline

Rue de Lyon 64

1203 GENEVE

022 344 17 17

HU

Changmin

Temple-Neuf 11

2000 NEUCHATEL

032 724 72 82

JAUNIN

Murielle

Route de Cossonay 14 F

1040 ECHALLENS

076 436 85 67

JOLIVET

Didier

Rue de la Fontaine 15

1204 GENEVE

022 724 72 82

JOYE

Cécile

Chemin de Drize 21

1256 TROINEX

022 301 28 16

LALLEMANT

Murielle

Voirnet 30

2800 DELEMONT

032 422 93 84

LAVATELLI

Marie-Noëlle

Vy-des-Mores 17

1291 COMMUGNY

022 776 91 05

LURIOT

Séverine

Rue du Conseil-Général 10

1205 GENEVE

022 320 75 72

MARBEZY

Arnaud

Rue Coupe Gordon-Bennett 2

1219 LE LIGNON

079 800 26 19

MARRO

Nicolas

Avenue du Midi 1

1950 SION

027 322 61 80

MARTHE GUTTLI

Corinne

Rue Léopard 1

1227 CAROUGE

022 301 00 30

MARTIN

Rachel

Chemin du Vuillonnex 15

1232 CONFIGNON

078 908 08 09

MATTEI

Diego

Via Quinta 17a

6710 BIASCA

091 862 20 21

MATTHEY

Thierry

Rue Jaquet-Droz 31

2300 LA CHAUX-DE-FONDS

032 913 09 08

MAYERAT

Antoine

Rue de Bernex 378

1233 BERNEX

076 328 53 53

MOILLEN

Britt

Roche-Grise

1854 LEYSIN

024 494 28 51

MUSSO-LORIOL

Marie-Laure

Route de Florissant 15

1206 GENEVE

022 789 51 67

ORTELLI

Paolo

Via San Gottardo 59

6828 BALERNA

091 682 47 38

RICARD

Marie-Hélène

Rue des Boudines 17

1217 MEYRIN

022 782 48 33

ROBBIANI

Fabio

Case Postale 116

6835 MORBIO SUPERIORE

079 276 79 14

ROBERT-CHARRUE

Rachel

rue du Temple-Neuf 11

2000 NEUCHATEL

032 724 72 82

ROCHAT

Madlyse

Chêne 16

1315 LA SARRAZ

021 866 63 17

ROCHAT

Thierry

Chemin des Limites 1 A

1293 BELLEVUE

022 959 70 70

ROSSE CHEVRE

Céline

Rue de la Molière 23

2800 DELEMONT

032 423 28 15

ROSSI

Philippe

Grand-Rue 43

1196 GLAND

022 364 31 21

RUTISHAUSER

Olivier

Chemin des Limites 1 A

1293 BELLEVUE

022 959 70 70

SALAMIN

Anne-Christine

Avenue de Chailly 44

1012 LAUSANNE

021 711 20 60

SALMINA

Luca

Via Gerbione 6 A

6598 TENERO

091 745 60 01

SCHALLER

Nathalie

Quai du Haut 51

2502 BIENNE

079 713 33 85

SCHEFFER

Amandine

Avenue de Chailly 10

1012 LAUSANNE

078 948 26 00

SCHEFFER

Amandine

Grand-Rue 15

1110 MORGES

078 948 26 00

SCHWALLER

Robert

Rue de la Neuveville 10

1700 FRIBOURG

026 322 47 47

SIEG

Marco

Via Muraccio 56

6612 ASCONA

091 751 00 50

SOMMER

Stéphane

Place Centrale 9

1920 MARTIGNY

079 540 44 28

SOMMER

Stéphane

Rue de la Montagne 1

2300 LA CHAUX-DE-FONDS

079 540 44 28

SOUSSAN

Bruno

Avenue Krieg 7

1208 GENEVE

022 735 13 50

STEINER

Antoine

Rue St-Honoré 2

2000 NEUCHATEL

077 522 60 52

SZANTO

Frantisek

Oberburgstrasse 15

3400 BURGDORF

034 423 17 10

TORRENT

Benoît

Ruelle du Manoir 1

3960 SIERRE

027 455 80 10

TRANCHET

Sébastien

Cité-Vieusseux 9

1203 GENEVE

022 340 54 00

TUDISCO

Daniel

Rue Pestalozzi 5 Bis

1202 GENEVE

022 734 73 94

VENARD

Didier

Place Pépinet 4

1003 LAUSANNE

021 312 14 18

WACKER

Mathieu

Avenue Industrielle 5

1227 CAROUGE

022 566 37 33

WAGNEUR

Marc

Gustave Revilliod 9

1227 ACACIAS

079 639 20 59

WAGNIERES

Hester

Temple-Neuf 11

2000 NEUCHATEL

032 724 72 82

WAELCHLI

Lavina

Rue du Général Dufour 7

2502 BIENNE

032 322 15 18

WALPEN

Boris

Rue des Eaux-Vives 27

1207 GENEVE

022 735 42 73

ZAHND

Vincent

Avenue du Mail 11

1205 GENEVE

022 320 17 30

ZALI

Monique

Espace Santé – CP 129

1462 YVONAND

024 430 17 28

ZUMWALD

Bertrand

Rue des Pilettes 1

1700 FRIBOURG

026 321 27 69